(a-b-c)的五次方×(b+c-a)的四次方=?(a+b-c)的三次方×(c-a-b)的二次方=?

(a-b-c)的五次方×(b+c-a)的四次方=?(a+b-c)的三次方×(c-a-b)的二次方=?
还有一道:(a-b)×(a+b)×(a-b)的二次方×(b-a)的三次方×(a+b)的二次方
lijiacheng998888 1年前 已收到1个回答 举报

wujun0938 幼苗


(a-b-c)^5*(b+c-a)^4
=(a-b-c)^5*([-(b+c-a)]^4
=(a-b-c)^5*(a-b-c)^4
=(a-b-c)^9
(a+b-c)^3*(c-a-b)^2
=(a+b-c)^3*[-(c-a-b)]^2
=(a+b-c)^3*(a+b-c)^2
=(a+b-c)^5
(a-b)*(a+b)*(a-b)^2*(b-a)^3*(a+b)^2
=(a-b)*(a+b)*(a-b)^2*[-(a-b)]^3*(a+b)^2
=-(a-b)*(a+b)*(a-b)^2*(a-b)^3*(a+b)^2
=-(a-b)^6*(a+b)^3


3