(a-b-c)三次方X(b+c-a)方 等于?

(a-b-c)三次方X(b+c-a)方 等于?
大哥大姐
霁月光风㊣ 1年前 已收到2个回答 举报

symonsgao 幼苗


原式=(a-b-c)³(a-b-c)²
=(a-b-c)的五次方


1

ooii的女人 幼苗


(a-7b)(a+2b)=0
a=7b或a=-2b
a=7b
原式=(14b+3b)/35b=17/35
a=-2b
原式=(-4b+3b)/(-10b)=1/10
2a<-3
两边除以2
2是正数,所以不等号不变
所以应该是x<-3/2
而-2a<3
两边除以-2
-2是负数
此时不等号要变
所以是a>-3/2


0