帮忙教三道数学方程题1.郁金香有X朵,百合花比它的3倍多22朵,已知百合花有157朵,怎么列方程?2.甲乙两个修路队,共

帮忙教三道数学方程题
1.郁金香有X朵,百合花比它的3倍多22朵,已知百合花有157朵,怎么列方程?
2.甲乙两个修路队,共同修一段长为125千米的路,甲每天修4千米,修了两天后,乙加入又共同修了13天后全部完工,乙队每天修多少千米?
3.海洋世界免门票,48元包玩2小时,以后每天玩1小时加付12元。欢欢在海洋世界玩,共付了84元,欢欢一共玩了多少小时?(这道题有点特殊,不能设欢欢一共玩了X小时)
泡沫凌风 1年前 已收到1个回答 举报

huzcheng 幼苗


设郁金香有X朵,则百合有3X+22朵
则:3X+22=157 解之得:X=45
2、 设乙队 每天修X米
则13X+4×(2+13)=125
解之得:X=5
3、设头2小时之后共玩了X小时
则12X+48=84
解之得:X=3 则一共玩了5小时


10