已知角AOB=50度,角BOC与角AOB互为余角,求角AOC的度数.答案是90度或10度~

bloodboil 1年前 已收到3个回答 举报

cjyig 幼苗


角AOB=50度,角BOC与角AOB互为余角
所以BOC=40
C在AOB外.则AOC=50+40=90
C在AOC内.则AOC=50-40=10


6

阳光灿烂的oo 幼苗


90


2

倒插笔 幼苗


不对,如果是10°就前后矛盾了,所以∠C不可能在内部。


1