冲击力公式?比如一个重10kg的小球从1m高的地方掉下,那么它接触地面时给予地面的冲击力是多少?如何计算?小球掉落的时间

冲击力公式?
比如一个重10kg的小球从1m高的地方掉下,那么它接触地面时给予地面的冲击力是多少?如何计算?
小球掉落的时间为0.8秒。
wula1133 1年前 已收到3个回答 举报

熠虹双协 幼苗


确实,冲击力的计算公式是:Ft=ΔP=mv2-mv1
公式的意义是:物体的冲量(Ft)等于物体动量(mv)的变化.
由于没有给出小球与地面接触的时间,所以无法计算.但是根据公式,可以知道小球与坚硬的地面碰撞的时间短,则小球对地面的冲击力大,而松软的地面受到的冲击力小.


5

jccg1000064441 幼苗


怎么样才算是冲击力?是力还是能量?抱歉我没学那么多..


2

plqwlm 幼苗


没有碰撞时间,无法计算
Ft=动量变化
如果是完全非弹性碰撞,也就是球没有弹起
小球落地速度v=根号下2gh
F=m*根号下2gh/t=10*6.32/0.8=79N


0