一个方阵内层是36人,外层是52人,问一共多少人?

人鬼之间之鬼人 1年前 已收到1个回答 举报

jynb_hao 幼苗


最外层每列为x人,那么有4x-4=52,得到x=14也就是说最外层单独数的话是14人
最内层是36人,同样根据4y-4=36得到y=10人
那么10-14中间还有11,12,13
他们的人数分别4×11-4=40,4×12-4=44,4×13-4=48
几个数相加得到方阵人数为36+40+44+48+52=220人


7