函数图像平移规律图像平移规律:(1):沿x轴方向:(2):沿y轴方向:(3):平移规律在解析式中的体现:

山道上 1年前 已收到1个回答 举报

p_luke 幼苗


(1)沿x轴平移的规律:向左平移a个单位,把解析式中的x换成x+a;
向右平移a个单位,把原解析式的的x换成x-a.
例如y=2x-5向左平移4个单位得到的解析式为:y=2(x+4)-5(只需把x换成x+4即可),
y=3x^2+4x-2向右平移2个单位得到的解析式为:y=3(x-2)^2+4(x-2)-2.
(2)沿y轴平移的规律:向上平移a个单位,把解析式中的y换成y-a;
向下平移a个单位,把解析式中的y换成y+a.
例如y=-2x-6向上平移2个单位后的解析式为:y-2=-2x-6,
3x-4y+5=0向下平移4个单位后的解析式为:3x-4(y+4)+5=0.


5