能否适当低上下平移函数y=-3/4x^的图像,使得到新的图像过(3,-18)?若能,说出平移方向和距离,不能说明理由

woshisnake 1年前 已收到1个回答 举报

梦里寻玥 幼苗


设平移后方程为:y=-3/4* x^2+c
代入(3,-18)得:-18=-3/4*9+c,解得:c=-18+27/4=-45/4
因此只需向下平移45/4个单位即可.


2