将一定量的锌与浓度为18.5 mol/L的100 mL浓硫酸充分反应后,锌完全溶解,同时生成33.6 L的气体A(标准状

将一定量的锌与浓度为18.5 mol/L的100 mL浓硫酸充分反应后,锌完全溶解,同时生成33.6 L的气体A(标准状况).将反应后的溶液稀释至1 L后测得溶液中氢离子的浓度为0.1 mol/L.
求(1)气体A中各生成气体成分的体积比,(2)反应中所消耗的锌有多少克.
孟祥雷 1年前 已收到1个回答 举报

发展经济学 幼苗


18.5 mol/L的100 mL浓硫酸即n硫酸=1.85mol,
生成33.6 L的气体A即1.5mol气体
反应后的溶液稀释至1 L后测得溶液中氢离子的浓度为0.1 mol/L,n氢离子=0.1/1=0.1mol,反应的硫酸物质的量为1.85-0.05=1.8mol
设生成氢气的物质的量为xmol,生成SO2为ymol
Zn+H2SO4=H2↑+ZnSO4
1 1
x
反应的硫酸为xmol
Zn+2H2SO4=SO2↑+2H2O+ZnSO4
反应的硫酸为2ymol
x+y=1.5,x+2y=1.8
x=1.2mol
y=0.3mol
氢气体积和So2体积比为1.2:0.3=4:1
反应中所消耗的锌(1.2+0.3)*65=117g

1年前 追问

5

孟祥雷 举报

那0.05mol是浓硫酸过量,多出来的?怎么算啊

举报 发展经济学

0.05mol是剩余的浓硫酸的物质的量 稀释至1 L后测得溶液中氢离子的浓度为0.1 mol/L,不管怎样稀释,剩余的氢离子的物质的量不变也就是剩余的硫酸量不变