将一定量的锌与100mL 18.5mol/L浓硫酸充分反应后,锌完全溶解,同时生成气体A33.6L(标准状况).

将一定量的锌与100mL 18.5mol/L浓硫酸充分反应后,锌完全溶解,同时生成气体A33.6L(标准状况).
将反应后的溶液稀释至1L,测得溶液的pH=1.试求其中各气体的物质的量
可爱 小 1年前 已收到2个回答 举报

ipqlqsf12 春芽


Zn+2H2SO4=ZnSO4+SO2+2H2O
Zn+H2SO4=ZnSO4+H2
H2SO4=1.85Mol
若全部这样反应产生二氧化硫则
SO2=1.5mol-->硫酸有3mol,不成立
说明锌先与浓硫酸反应后有水生成,稀释了浓硫酸
Zn+H2SO4=ZnSO4+H2
PH=1,1=-lgC(H+),C(H+)=0.1mol/l,说明有0.1molH+
也就是有0.05mol硫酸剩余,则反应共用去1.8mol硫酸
设SO2有Xmol
H2有Ymol
2X+Y=1.8
X+Y=1.5
X=0.3mol
Y=1.2mol
SO2 0.3mol
H2 1.2mol


8

格调星空 幼苗


解:因为PH=1,则n(余H+)=0.1mol,
又因为n(H2SO4)=0.1L*18.5mol/L=18.5mol,
所以n(耗H2SO4)=n(H2SO4)-(1/2)*n(余H+)=1.8mol,
n(气体)=33.6L/(22.4mol/L)=1.5mol
因为锌与浓硫酸反应有水生成,稀释了浓硫酸,然后稀硫酸与锌反应,因此生成的气体是SO2和H2的混合气体...


0