将一定质量的锌和100m1 18.5mol/L浓硫酸充分反应,锌完全溶解,同时产生2种气体二氧化硫和氢气在标况下33.6

将一定质量的锌和100m1 18.5mol/L浓硫酸充分反应,锌完全溶解,同时产生2种气体二氧化硫和氢气在标况下33.6L,将反应后的溶液稀释至1L,测得溶液中氢离子浓度为0.1mol/L,求:
1.所得气体中氢气的体积
2.消耗锌的质量
明月缺 1年前 已收到4个回答 举报

天汉云柏 幼苗


设二氧化硫a mol 氢气b mol
a+b=3/2
二氧化硫消耗氢离子1:4
氢气需要氢离子1:2
4a+2b=0.1*18.5*2-1*0.1=1.75
解得
b=1.25mol 体积28L
二氧化硫消耗锌1:1
氢气消耗锌1:1
所以锌为1.5mol
质量1.5*65=97.5g
Zn+2H2SO4(浓)==ZnSO4+SO2+2H2O


6

弈想天开 幼苗


应为SO2融水后生成稀硫酸 且 C=0.1mol/L 所以
n(H2SO4)=1L x 0.1 x2=0.2mol
SO2+ H2O= H2SO4(没配平) 然后算出 SO2的体积 33.6L减去 SO2的体积就OK 了 氢气的V 算出来了后面就好做了。。。呵呵。。。自己动手算记得牢些


1

沙床下的暗流 幼苗


反应后,有氢离子0.1mol,说明用掉硫酸1.8mol
设二氧化硫x mol,氢气y mol
则x+y=33.6/22.4 2x+y=1.8
所以氢气1.2mol即26.88L
消耗Zn 1.5mol
即97.5克


0

jessica150 幼苗


生成气体物质的量n=V/Vm=1.5mol
反应后溶液含H离子0.1mol/L所以含H2SO4 0.05mol
反应的H2SO4为1.85-0.05=1.8mol
Zn+2H2SO4(浓)==ZNSO4+SO2+2H2O
2 1
2x x
Zn+H2SO4==Z...


0