设导扇形的周长为8厘米,面积为4平方厘米,则扇形的圆心角的弧度数是多少?

设导扇形的周长为8厘米,面积为4平方厘米,则扇形的圆心角的弧度数是多少?
谁能帮忙感激不尽!
乳猪弟弟 1年前 已收到2个回答 举报

动作阿星 幼苗


设半径为r,弧长为l.所以可以列方程组:2r+l=8,0.5rl=4,解得r=2,l=4.所以弧度等于l/r=2.


9

高新开发区 幼苗


扇形半径为r,圆心角为d
那么 d/360*2*π*r=8-2*r
π*r*r*d/360=4
2/r =2-0.5r
r=2;
那么d等于360/π


2