正方形周长为C厘米,面积为S平方厘米,

正方形周长为C厘米,面积为S平方厘米,
1,求S与C之间的函数关系
2,自己根据画出的图像,求出s=1平方厘米时,正方形的周长
3,根据画出的图像,求出c取何值时,s大于等于4平方厘米
可不可以把答案写详细一点
点亮橘子灯 1年前 已收到3个回答 举报

lionsse 幼苗


1.C是周长,C/4是边长,边长的平方为面积.
S=(C/4)^2
2.S=1,代入上式中C=4cm
3.C大于等于8cm时,S大于等于4平方厘米
(S=4,代入上式中C=8.周长越大能圈的面积也越大.)


5

villiamwong 幼苗


1.正方形 所以边长是C/4
那么S=C/4 *C/4 即 S=C^2 /16
2. S=1 C^2/16=1 C=4
3.C^2/16>=4 解出C》=8


2

aiwosuoai1982 幼苗


S=π【C/2π】² C=【S/π】开方×2π
当S=1时,C=


0