将一定量的锌与100mL 18.5mol/L浓硫酸充分反应后,锌完全溶解,同时生成气体A 33.6L(标准状况).将反应

将一定量的锌与100mL 18.5mol/L浓硫酸充分反应后,锌完全溶解,同时生成气体A 33.6L(标准状况).将反应后的溶液稀释至1L,测得溶液PH=1.计算确定金属锌的质量为多少克?
飞翔先锋 1年前 已收到4个回答 举报

姗姗_lss 幼苗


无论是SO2还是H2,都是得到2个电子 ,而Zn是失去2个电子
则 n(Zn)==n(气体)==33.6/22.4=1.5 mol
质量Zn==1.5*65==97.5 g


9

jayoncs 种子


162.5


2

wacc6122 幼苗


Zn先跟浓硫酸反应生成SO2气体,后与稀硫酸反应生成H2
无论是SO2还是H2,都是得到2个电子 ,而Zn是失去2个电子
根据得失电子守恒:n(Zn)==n(气体)==33.6/22.4=1.5 mol
质量Zn==1.5*65==97.5 g


2

alen-0716 幼苗


(因用手机 内容有限 故简写)设生成H2为xmol ,SO2为ymol
x+y=1.5 反应后PH=1,则H离子浓度为0.1mol/L 则硫酸剩余量为0.05mol
则2x+y+0.05=1.85 得SO2为0.3mol H2为1.2mol
ZN为1.5mol 故 为97.5克


0