在△ABC中 D点在AB上移动,DE平行BC,F为BC边上任意一点,若设AD比AB=x S△DEF比S△ABC=y 试求

在△ABC中 D点在AB上移动,DE平行BC,F为BC边上任意一点,若设AD比AB=x S△DEF比S△ABC=y 试求y关于x
在△ABC中 D点在AB上移动,DE平行BC,F为BC边上任意一点,若设AD比AB=x S△DEF比S△ABC=y
(1)试求y关于x的函数解析式
(2)问D点运动到什么地方时y值最大 并求出y的值
wingwoocn 1年前 已收到1个回答 举报

yaya0804 幼苗


(1)记△DEF的DE上的高为h,△ABC的BC上的高为H,那么△ADE的EF上的为(H-h).
∵在△ABC中,DE∥BC
∴△ABC∽△ADE
∴AD/AB=DE/BC=(H-h)/H=x
∴h/H=1-x
∵S△DEF/S△ABC=y
∴y=x(1-x)=x-x^2
(2)∵y=x-x^2=-[x-(1/2)]^2+1/4

1年前 追问

7

wingwoocn 举报

第一问不要跳步骤啊!!! ∴AD/AB=DE/BC=(H-h)/H=x ∴h/H=1-x ∵S△DEF/S△ABC=y ∴y=x(1-x)=x-x^2 我就是这里没搞清楚才来问的!!!!!!!什么意思啊!!!!为什么这样比一下就出来了?!

举报 yaya0804

(H-h)/H=x H-h=xH H(1-x)=h h/H=1-x

举报 yaya0804

(H-h)/H=x H-h=xH H(1-x)=h h/H=1-x S△DEF=DEXh/2,S△ABC=BCXH/2 y=S△DEF/S△ABC=(DEXh/2)/(BCXH/2)=(DEXh)/(BCXH)=x(1-x)