有3个自然数a,b,c已知a×b=6,b×c=15,a×c=10,则a×b×c=______.

ltsian 1年前 已收到1个回答 举报

伊剑_cc 花朵


解题思路:分别将6,15,10分解质因数,从而求出自然数a,b,c的值,再相乘即可求解.

因为6=2×3,
15=3×5,
10=2×5,
所以a=2,b=3,c=5,
所以a×b×c=2×3×5=30.
故答案为:30.

点评:
本题考点: 合数分解质因数.

考点点评: 考查了合数分解质因数,分解质因数就是把一个合数写成几个质数的连乘积形式,一般先从简单的质数试着分解.本题的难点是得到自然数a,b,c的值.

1年前 追问

5

ltsian 举报

谢了