24mL 浓度为0.05mol/L的Na2SO3溶液恰好与20mL 浓度为0.02mol/L的K2C

24mL 浓度为0.05mol/L的Na2SO3溶液恰好与20mL 浓度为0.02mol/L的K2Cr2O7溶液完全反应.已知Na2SO3被K2Cr2O7氧化为Na2SO4,则元素Cr在还原产物中的化合价是(  )
A. +1
B. +2
C. +3
D. +4
musicflowers4 1年前 已收到1个回答 举报

colala_ye 幼苗


解题思路:n(Na2SO3)=0.05mol/L×0.024L=0.0012mol,n(K2Cr2O7)=0.02mol/L×0.02L=0.0004mol,亚硫酸钠具有还原性,所以在反应中被氧化生成硫酸钠,K2Cr2O7具有氧化性,所以在反应中得电子发生还原反应,再根据氧化还原反应中得失电子相等进行计算.

n(Na2SO3)=0.05mol/L×0.024L=0.0012mol,n(K2Cr2O7)=0.02mol/L×0.02L=0.0004mol,亚硫酸钠具有还原性,所以在反应中被氧化生成硫酸钠,K2Cr2O7具有氧化性,所以在反应中得电子发生还原反应,设元素Cr在还原产...

点评:
本题考点: 氧化还原反应的计算.

考点点评: 本题考查了氧化还原反应的有关计算,根据氧化还原反应中得失电子相等进行解答即可,注意中K2Cr2O7含有两个Cr,往往忘记乘以2而导致错误,难度不大.


9