24ml浓度为0.05mol/L的Na2SO3溶液恰好与20ml浓度为0.02mol/L的K2Cr2O7溶液完全反应,已

24ml浓度为0.05mol/L的Na2SO3溶液恰好与20ml浓度为0.02mol/L的K2Cr2O7溶液完全反应,已知Na2SO3被K2C2O7氧化成Na2SO4,则Cr元素在还原产物中的化合价是:
A、+2 B、+3 C、+4 D 、+5
kekeyou 1年前 已收到4个回答 举报

jerry0366 春芽


依题意,1.2mmol亚硫酸钠恰好与0.4mol重铬酸钾完全反应.即,3mol亚硫酸钠恰好与1mol重铬酸钾完全反应方程式为:3Na2SO3 + K2Cr2O7 → Na2SO4 + 亚硫酸钠中的S在反应中化合价从+4升高到+6,3个S共失去3×2e=6eS化合价升...


6

NorthMusic 幼苗


B
根据化合价的升等于化合价的降,假设被还原后的化合价是x,那么
24*0.05*(6-4)=20*0.02*(6-x) x=+3


2

whwdyxly 幼苗


S由+4价变到+6价,O由,Cr原为+6.配平后得两物质物质量之比为3:1,则Cr为6-(6/2)=3 选B


2

Ivorliu 幼苗


物质的量比为3:1,然后,一个S失2电子,所以一2个Cr得3*2=6个电子,每个得3个,化合价从6降到3


2