24ml浓度为0.05mol/L的Na2SO3溶液,恰好与20ml浓度为0.02mol/L的K2Cr2O7溶液反应,生成

24ml浓度为0.05mol/L的Na2SO3溶液,恰好与20ml浓度为0.02mol/L的K2Cr2O7溶液反应,生成Na2SO4,则元素Cr在还原产物中的化合价是多少?
高度无奈 1年前 已收到1个回答 举报

ww1979 幼苗


Cr在还原产物中的化学价为(+3)
在该反应中只有S和Cr参加反应:
其中Na2SO3和K2Cr2O7的摩尔质量比为:(24*0.05)/(20*0.02)=3/1
且生成Na2SO4
则其化学反应式为:3Na2SO3+K2Cr2O7=3Na2SO4+2KCrO2
即Cr在还原产物中化学价为(+3)
二: 氧化还原反应
只有硫元素和铬元素参与
其摩尔比为24*0.05/(20*0.02*2)=3/2
则3S(4+)+2Cr(6+)~~3S(6+)+2Cr(3+)

我也是高一的 化学不咋好 如果我有说错的地方拜托你和我联系一下. OK?


5