24ml浓度为0.05mol/L的Na2SO3溶液恰好与20ml浓度为0.04mol/L的K2Cr2O7溶液完全反应,已

24ml浓度为0.05mol/L的Na2SO3溶液恰好与20ml浓度为0.04mol/L的K2Cr2O7溶液完全反应,已知Na2SO3可被K2Cr2O7氧化成Na2SO4,则元素Cr在还原产物中的化合价为( )
shixu56 1年前 已收到1个回答 举报

paidy9 幼苗


根据氧化还原反应得失电子总数相等,判断Cr元素在还原产物里的价态.
  n(Na2SO3)=0.05mol·L-1×0.024L=0.0012mol,
  n(K2Cr2O7)=0.02mol/L×0.02L=0.0004mol.
K2Cr2O7在反应中得电子:0.0004×2(6-x)mol e-;
Na2SO3在反应中失电子:0.0012×2mol e-.
根据氧化还原反应中,氧化剂和还原剂在反应中得失电子数相等,则有:
  0.0004×2(6-x)=0.0012×2,解得x=3.

1年前 追问

10

shixu56 举报

为什么是6-x?

举报 paidy9

方程式3X个Na2S03+2X个K2Cr2O7,变成Na2SO4后,S由+4变为+6价,电子得失为6X