求曲线Y平方等于2X与X加Y等于4所围成图形的面积

llp1981527 1年前 已收到4个回答 举报

ll_12397 幼苗


y²=2x
x+y=4
求公共
x1=2, y1=2
x2=8, y2=-4
先求出曲线从x=0到2的积分,
2ƒ√(2x)dx=16/3
再计算直线与曲线从x=2到8的积分
由于是曲线的下分支y=-√(2x),所以下面式中是加号.
ƒ[(4-x)+√(2x]dx=4x-x²/2+(2√2/3)x^(3/2)=64/3-26/3=38/3
总面积=38/3+16/3=18


3

米米米啊 幼苗


求曲线Y平方等于2X与X加Y等于4所围成图形的面积
y²=2x
x+y=4
求公共
x1=2, y1=2
x2=8, y2=-4
先求出曲线从x=0到2的积分,
2ƒ√(2x)dx=16/3
再计算直线与曲线从x=2到8的积分
由于是曲线的下分支y=-√(2x),所以下面式中是加号。
ƒ[...


2

娜里有雪 幼苗


22.


1

Baoyacai 幼苗


52/3。利用微积分计算,详细请参考高等数学课本。


0