试求由曲线方程y²=2x+1及y=x-1所围成图形的面积

zhaoshenghu 1年前 已收到1个回答 举报

亲亲松松8110 幼苗


曲线化为x=y²/2-1/2 x=y+1联立解得y=-1,3
图形面积为下限为-1,上限为3,(y+1)-(y²/2-1/2)的积分
结果是16/3


9