设曲线y=x-x^2与直线y=ax所围成图形的面积为9/2.求参数a````求解答过程··答案a=-2····

jh_chen2008 1年前 已收到3个回答 举报

andyou7899 幼苗


两个等式联立得到 x=0,x=1-a
从而得到9/2=对x-x^2-ax在(0.1-a)上积分
得到 1-a=±3根号三 a=1±3根号三


6

selen27 幼苗


有选项波


2

kelcb1234 幼苗


定积分求面积………


1