共轭二烯烃和氢气有1,4加成的反应吗?

风云压顶 1年前 已收到1个回答 举报

双桅船1981 春芽


可以
除和一般烯烃一样发生加成反应外,特点是能起1,4-加成之类的反应,也容易聚合.
如1,3-丁二烯(CH2=CH-CH=CH2)聚合生成-[-CH2-CH=CH-CH2-]n-
反应:⒈1,2-加成 1,4-加成  极性试剂有利于1,4-加成;低温有利于1,2-加成,高温有利于1,4-加成    
不明白欢迎来求助.
多谢了!

1年前 追问

4

风云压顶 举报

除了加聚的情况,也容易发生氢气的1,4加成吗?看书上题上的一般都是卤素的加成。不知道氢气在Ni催化加热的情况下可不可以。

举报 双桅船1981

容易的
这个也是可以的。
不明白欢迎来追问!
望采纳,多谢了!