若1,4-戊二烯(共轭二烯烃)发生1,4-加成应如何反应

美猴王齐天大圣 1年前 已收到3个回答 举报

gtkc4534 幼苗


c-c=c-c
|
c

1年前 追问

6

美猴王齐天大圣 举报

为何会生成支链,1位上的双键断了也不该把

举报 gtkc4534

对不起,我看成1,3戊二烯了 1,4-戊二烯 是 c=c-c-c=c 根本不是共轭二烯烃,而且这个结构是不会有1,4加成 除非你是1,3-二烯烃,才会有1,4加成。

孤心独人 幼苗


1,4-戊二烯不是共轭二烯烃,无法发生1,4-加成反应


1

shikongqixia 幼苗


如:CH2=CH-CH=CH2 +HBr = Br-CH2-CH=CH-CH3


0