已知某商品的收益函数R(Q)=20Q-(1/5)*(Q^2),成本函数C(Q)=100-(1/4)*(Q^2),求当Q=

已知某商品的收益函数R(Q)=20Q-(1/5)*(Q^2),成本函数C(Q)=100-(1/4)*(Q^2),求当Q=20时的边际收益、
边际成本和边际利润
yuanjy777 1年前 已收到1个回答 举报

孔_龙 幼苗


对于收益函数进行求导,得到MR=20-2/5Q,把20带入得到MR=12

1年前 追问

10

yuanjy777 举报

那边际成本和边际利润该怎么求

举报 孔_龙

对于成本函数求导,得到MC=-1/2Q,带入得到MC