△ABC中,AB=AC=10,BC=12,点D在边BC上,且BD=4,以点D为顶点作∠EDF=∠B,分别叫AB于E,交射

△ABC中,AB=AC=10,BC=12,点D在边BC上,且BD=4,以点D为顶点作∠EDF=∠B,分别叫AB于E,交射线CA于点F
1)设AE=x,CF=y,求y关于x的函数解析式
2)诺以点C为圆心CF长为半径的圆C,以点A为圆心AE长为半径的圆A,当两圆相切时求BE的长

一定一定采纳 急呀
sandra213 1年前 已收到1个回答 举报

Eyebrow 春芽


y(10-x)=32 y=32/(10-X) X小于6.8,大于0.X=6.8时,F点与A点重合;X=0时,E与A重合.
第二问 : 当DE=DF时,三角形EBD与三角形DCF全等.BE=DC=8.


8