全班共有90人,男生增加9人后,女生增加5分之1,男女生相等.男女生各有多少人?

好坤宠至少13qq 1年前 已收到5个回答 举报

fopli 幼苗


设男生x,女生y
由题意
x+y=90
x+9=y*(1+1/5)
所以
x=45
y=45


10

我爱小p 幼苗


设原来男生有x人,则女生有90-x人
x+9=6/5(90-x)
x=45


1

kingsoul7 幼苗


设男生为X人,女生为90-X人。
男生增加9人,为X+9人,女生增加1/5,为6/5(90-X)=108-1.2X.
因为增加后人数相等,则108-1.2x=x+9
等式两边各+1.2X,则108=2.2x+9
则99=2.2X
则X=99/2.2=45
所以男女生各有45人。


1

抬杠专业户 幼苗


都是45个人


0

遛xx扮酷 幼苗


假设男生有x人,则女生有(90-x)人
x+9=(90-x)(1+1/5)
解得:x=45
男生有45人,女生有45人


0