若|x|=4,|y|=5,求|x+y|的算术平方根

啊龙aa 1年前 已收到3个回答 举报

爱耍猴子 幼苗


由已知条件可得出X=4或-4 Y=5或-5
第一种情况:当X=4 Y=5时,|X+Y|的算术平方根=9的算术平方根=3
第二种情况:当X=4 Y=-5时,|X+Y|的算术平方根=1的算术平方根=1
第三种情况:当X=-4 Y=5时,|X+Y|的算术平方根=1的算术平方根=1
第四种情况:当X=-4 Y=-5时,|X+Y|的算术平方根=9的算术平方根=3
所以|x+y|的算术平方根=3或1
(以上求证过程缺一不可,如果缺,老师会认为你没有考虑到这些因素,所以要把全部过程写出来)


5

ozozozoo 幼苗


记住公式
|x+y|〈 |x|+|y|

|x+y|〈 9


2

幸福的城堡 幼苗


因为|x|=4
所以x=正负4
同理y=正负5
当x=-4 y=-5时
|x+y|的算数平方根=3
当X=4 y=5是
|x+y|的算数平方根=3


1