m=2012*2013,n=2012^2-2012*2013+2013^2

m=2012*2013,n=2012^2-2012*2013+2013^2
用简便方法比较m,n的大小
cenyos 1年前 已收到2个回答 举报

zzg6696 幼苗


n-m=2012²-2×2012×2013+2013²=(2012-2013)²=(-1)²=1>0
∴n>m
这是我在静心思考后得出的结论,
如果不能请追问,我会尽全力帮您解决的~
如果您有所不满愿意,请谅解~


5

parisun 幼苗


。。你这是要问什么啊??
不是问n-m的值吧~如果是,那就是1.。。。
您要是初二以上的学生应该知道完全平方公式吧,n-m,因式分解。。得到个完全平方。。
值是1大于零,所以n>m喽。


2