(2013•菏泽模拟)2012年11月,有关部门检测出“酒鬼酒”中塑化剂超标260%,食品中的塑化剂会严重影响人体健康.

(2013•菏泽模拟)2012年11月,有关部门检测出“酒鬼酒”中塑化剂超标260%,食品中的塑化剂会严重影响人体健康.塑化剂的主要成分为邻苯二甲酸二辛酯,其化学式为C24H38O4.下列说法中正确的是(  )
A.C24H38O4中含有2个氧分子
B.C24H38O4 中碳、氧元素质量比为6:1
C.C24H38O4 中氢元素质量分数最高
D.一个C24H38O4分子中含有66个原子
lzmly555 1年前 已收到1个回答 举报

苏军壮 幼苗


解题思路:A、根据邻苯二甲酸二辛酯的微观构成进行分析判断.
B、根据化合物中各元素质量比=各原子的相对原子质量×原子个数之比,进行分析判断.
C、根据化合物中元素的质量分数=[相对原子质量×原子个数/相对分子质量]×100%,进行分析判断.
D、根据一个C24H38O4分子的构成进行分析判断.

A、邻苯二甲酸二辛酯是由邻苯二甲酸二辛酯分子构成的,不含氧分子,故选项说法错误.
B、C24H38O4中碳、氧元素质量比为(12×24):(16×4)≠6:1,故选项说法错误.
C、C24H38O4中碳原子的相对原子质量之和为12×24=288,氢原子的相对原子质量之和为1×38=38,氧原子的相对原子质量之和为16×4=64,碳元素的相对原子质量之和最大,则碳元素的质量分数最高,故选项说法错误.
D、一个C24H38O4分子是由24个碳原子、38个氢原子、4个氧原子构成的,一个C24H38O4分子中含有24+38+4=66个原子,故选项说法正确.
故选D.

点评:
本题考点: 化学式的书写及意义;元素质量比的计算;元素的质量分数计算.

考点点评: 本题难度不大,考查同学们结合新信息、灵活运用化学式的含义与有关计算进行分析问题、解决问题的能力.


2