一项工程,甲单独做要10天完成,乙单独做要15天完成.现在由乙先做3天,再由甲单独做,还需几天完成?

baoan1 1年前 已收到3个回答 举报

851017358 幼苗


设此工程为1,则可得:
(1-1/15*3)/(1/10)
=4/5/(1/10)
=8(天)


1

十二宝 幼苗


13.5天?


2

笨得可以409 幼苗


解:设总工作量为"1"
甲的工作效率:1/10
乙的工作效率:1/15
乙先做3天完成总工作量的1/5
故甲单独做,还需(4/5)/(1/10)=8天


0