解下列方程(2)x^2-x-7/4=0(3)3x^2+6x-4=0;(4)4x^2-6x-3=0

aiqing6985 1年前 已收到3个回答 举报

苏胜男 幼苗


)x^2-x-7/4=0
∵a=1 b=-1 c=-7/4
Δ=(-1)²-4×(-7/4)×1=8>0
∴x1=(1+2√2)/2×1=(1+2√2)/2,
x2=(1-2√2)/2×1=(1-2√2)/2,
(3)3x^2+6x-4=0
∵a=3 b=6 c=-4
Δ=6²-4×3×(-4)=84>0
∴x1=(-6+2√21)/2×3=(-3+√21)/3
x2=(-6-2√21)/2×3=(-3-√21)/3
(4)4x^2-6x-3=0
∵a=4 b=-6 c=-3
Δ=(-6)²-4×4×(-3)=84>0
∴x1=(6+2√21)/2×4=(-3+√21)/4
x2=(6-2√21)/2×4=(-3-√21)/4


8

taotao0177 幼苗


(1)2分之1加2根号2,(2)-1加3分之根号21,(3)4分之3加4分之根号21


2

wsr_1987 幼苗


x²-x-7/4=0
4x²-4x-7=0
x=(4±8√2)8=1/2±√2
3x²+6x-4=0
x=(-6±2√21)/6=-1±√21/3
4x²-6x-3=0
x=(6±2√21)/8=(3±√21)/4


0