已知△ABC,A(-2,0),B(0,-2),第三个顶点C在曲线y=3x2-1上移动,求△ABC的重心的轨迹方程.

zytzhx 1年前 已收到1个回答 举报

tony_wuhongtao 幼苗


解题思路:可设重心坐标为(x,y),顶点C的坐标为(x0,y0),根据已知条件将x0、y0用x,y表示,再代入曲线y=3x2-1的方程,求轨迹方程.

设C点坐标为(x0,y0),△ABC重心坐标为(x,y),依题意有


x=
−2+0+x0
3
y=
0−2+y0
3,
解得

x0=3x+2
y0=3y+2,
因点C(x0,y0)在y=3x2-1上移动,y0=3x02-1,
所以3y+2=3(3x+2)2-1,
整理得(x+
2
3)2=
1
9(y+1)为所求△ABC重心轨迹方程.

点评:
本题考点: 圆锥曲线的轨迹问题.

考点点评: 本题考查轨迹方程的求法,解题时要认真审题,注意三角形重心性质的灵活运用.


8