将一块边长为12CM的正方形铁板四角减去4个全等的正方形做成一个无盖的铁盒,要让容积最大,求小正方形边长

机会zz龚本弟 1年前 已收到2个回答 举报

6zaja 春芽


这样想:
1、有4种不同的做法:
(1)当四个角减去的小正方形的边长为1时,无盖的铁盒
长=12-1×2=10cm,宽=高=1cm.
体积:10×1×1=10(cm³)
(2)当四个角减去的小正方形的边长为2时,无盖的铁盒
长=12-2×2=8cm,宽=高=2cm.
体积:8×2×2=32(cm³)
(3)当四个角减去的小正方形的边长为3时,无盖的铁盒
长=12-3×2=6cm,宽=高=3cm.
体积:6×3×3=54(cm³)
(3)当四个角减去的小正方形的边长为3时,无盖的铁盒
长=12-3×2=6cm,宽=高=3cm.
体积:6×3×3=54(cm³)
(4)当四个角减去的小正方形的边长为4时,无盖的铁盒
长=12-4×2=4cm,宽=高=4cm.其实就是一个无盖的正方体.
体积:4×4×4=64(cm³)
2、当变成一个无盖的正方体时,它的容积最大,此时,小正方体的边长为4cm.


8

bvfi 幼苗


4.把一块长30cm,宽25cm的长方形铁板四个角减去边长为5cm的正方形后,再1,设宽为X,长与宽之比为5:1,则(X 5X)*2=120 X=10 S=10*50=


0