□ABCD的边长为12CM,在BC边上有一点P,BP=5CM,折叠这个正方形,让A点落在P点处,求折痕EF 的长

梦也错 1年前 已收到4个回答 举报

jingjing_xbj 幼苗


折痕的长度=AP=√(144+25)=13 (cm)

1年前 追问

6

梦也错 举报

EF的长,大哥

举报 jingjing_xbj

自己改一下 在边长为12cm的正方形纸片ABCD中,点P在边BC上,已知PB=5cm。如果将纸折起,使点A落在点P上,试求折痕MN的长 作NE垂直于AB于点E,连接AP,由于点A折后落在点P上, 所以AP垂直于MN,所以∠PAB+∠AMN=90,又∠MNE+∠AMN=90,所以∠PAB=∠MNE,又NE=AB,∠B=∠MEN,所以三角形APB≌三角形NME,所以MN=AP=13.

小笼包包 幼苗


你这边没有指出E、F分别在那边上,
我就假设E在AB上,F在CD上,过E作CD的垂线交CD于M,设EF交AP于点N,
那么∠AEN+∠MEF=90°,又∠AEN+∠BAP=90°,所以∠BAP=∠MEF
又∠EMF=∠ABC=90°,EM=AB=12cm,
所以△ABP全等于△EMF,
所以EF=AP
直角△ABP中AB=12,BP=5,所以AP=1...


2

demi-lihui 幼苗


作图:
折痕为EF,其中E在边AB上,F在边CD上
连接AP与EF相交于Q
过E点做BC的平行线交AB于M
在直角三角形ABP中,AP^2=AB^2+BP^2
可得AP=13
由题意可知AP垂直EF
∵∠BAP=90-∠AEF (直角三角形AEQ)
∠MFE=90-∠AEF (直角三角形FEM)
∴∠BAP=∠MFE


2

圣玫瑰 幼苗


在边长为12cm的正方形纸片ABCD中,点P在边BC上,已知PB=5cm。如果将纸折起,使点A落在点P上,试求折痕MN的长
作NE垂直于AB于点E,连接AP,由于点A折后落在点P上,
所以AP垂直于MN,所以∠PAB+∠AMN=90,又∠MNE+∠AMN=90,所以∠PAB=∠MNE,又NE=AB,∠B=∠MEN,所以三角形APB≌三角形NME,所以MN=AP=13....


2