计算(分式的简便运算)(1/a^2-1/b^2)(1/a^2-1/ab+1/b^2)(1/a^2+1/ab+1/b^2)

86516532 1年前 已收到2个回答 举报

我要疯了啊 幼苗


=(1/a+1/b)(1/a-1/b)(1/a²-1/ab+1/b²)(1/a²+1/ab+1/b²)
=(1/a+1/b)(1/a²-1/ab+1/b²)(1/a-1/b) (1/a²+1/ab+1/b²)
=(1/a³+1/b³)(1/a³-1/b³)
=1/a的6次方-1/b的6次方


4

雪夜微微 果实


﹙1/a²-1/b²﹚﹙1/a²-1/ab+1/b²﹚﹙1/a²+1/ab+1/b²﹚
=﹙b²-a²﹚/a²b²·﹙b²-ab+a²﹚/a²b²·﹙b²+ab+a²﹚/a²b²
=﹙b-a﹚﹙b...


2