求R大小和方向 在坐标系中 详细解答


求R大小和方向 在坐标系中 详细解答
畅游大海 1年前 已收到3个回答 举报

品拿品 幼苗



10

箩筐 幼苗


R的x分量:x=(-2)+(-1)-1=-4
R的y分量:y=(-5)+5-(-4)=4
所以R的大小:R=(x^2+y^2)^1/2=(4^2+4^2)^1/2=4*2^1/2
R矢量在第二象限,与x轴正方向的夹角为135°。


0

aiko小四 幼苗


把每一个分量都分解到xy,然后再得到xy的值,就是最后的坐标,(-4,4)


0