求下列函数偏导数y方向z=(1+xy)^y详细解答过程

gaoyinb 1年前 已收到2个回答 举报

dingo1 幼苗


ln(z)=y*ln(1+xy)z'/z=ln(1+xy)+x*y/(1+xy)(上式两边关于y求导)所以z'=z*[ln(1+xy)+x*y/(1+xy)]=(1+xy)^y *[ln(1+xy)+x*y/(1+xy)]


2

ddpenny 幼苗


答案是xy(1+xy)^(y-1)其实就是先把(1+xy)看成一个整体对指数函数求导,然后再对(1+xy)求导


0