求 会计成本考试题 万分感谢要详细解答过程

求 会计成本考试题 万分感谢要详细解答过程
2、某企业生产A产品需顺序经过三道工序连续加工才能完成,在产品在各工序的完工程度均为50%。具体资料如下表:
项目 一工序 二工序 三工序 合计
工时定额(小时) 60 100 40 200
在产品数量(件) 80 50 70 200
要求:根据下列资料计算各工序的在产品完工率及全部在产品约当产量。
(1) 第一工序在产品完工率
(2) 第二工序在产品完工率
(3) 第三工序在产品完工率
(4) 在产品约当产量
33普通 1年前 已收到1个回答 举报

天籁无弦琴 幼苗


各道工序完工率计算如下:(前面各工序工时定额之和+本工序工时定额*50%)/产品工时定额
第一道工序:(60*50%/200)*100%=15%
第二道工序:(60+100*50%/200)*100%=55%
第三道工序:(60+100+40*50%/200)*100%=90%
在产品约当产量:在产品结存量*在产品完工百分比
80*15%+50*55%+70*90%=102.5(件)


8