设向量m=(cosa,sina) n=(2√2+sina ,2√2-cosa) mn=1 -3/2π

handou149 1年前 已收到2个回答 举报

为天添翼 幼苗


向量m.向量n=2√2cosa+cosasina+2√2sina-sinacosa.
=2√2(sina+cosa)=1.
=2√2*√2sin(a+π/4)=1.
∴sin(a+π/4)=1/4.
cos(a+7π/12)=cos(a+π/4+π/3).
=cos(a+π/4)cosπ/3-sin(a+π/4)sinπ/3.
=(√15/4)*(1/2)-(1/4)*√3/2.【cos(a+π/4)=√[1-sin^2(a+π/4)]=√15/4】
=(√3/8)(√5-1)
∴cos(a+7π/12)=(√3/8)(√5-1).


10

无锡Y 幼苗


由题,可知mn=2√2cosa+sinacosa+2√2sina-sinacosa=2√2sina+2√2cosa=1
又有sin2a+cos2a=1 ,两个式子连立求解
再通过 -3/2π带入后,等到结果。


1