在△ABC中,A,B,C所对的边分别为a,b,c,设向量m=(cosA,sinA),n=(1,0),且向量m+n为单位向

在△ABC中,A,B,C所对的边分别为a,b,c,设向量m=(cosA,sinA),n=(1,0),且向量m+n为单位向量,求tanA的值.
(cosA+1)2+sinA2=1 怎么来的?
小蚂蚁妹妹 1年前 已收到3个回答 举报

WY771120 花朵


m+n=(cosA+1,sinA),所以有(cosA+1)2+sinA2=1,可以求出cosA=-1/2,所以A是钝角,tanA=-根号3


6

冰冷的小手 幼苗


m+n=(cosA+1,sinA),为单位向量
故有(cosA+1)^2+(sinA)^2=1
化简2cosA=-1 则,A=120度
故tanA=-根号3


1

有些失宜 幼苗


m+n=(cosA+1,sinA),为单位向量
故有(cosA+1)^2+(sinA)^2=1
(cosA)^2+2cosA+1+(sinA)^2=1
化简2cosA=-1 则,A=120度
故tanA=-根号3


1