设向量a=(1,cosa)与向量b=(-1,2cosa)垂直求cos2a请解析详细点这章学的不行多谢

大庆师院520 1年前 已收到1个回答 举报

偶素乐乐 幼苗


需要两个知识点.
1.向量的数量积的坐标运算:若向量a=(x1,y1),向量b=(x2,y2),则a·b=x1·x2+y1·y2
2.向量垂直的判断条件:若a⊥b,则a·b=0,反之亦然.
本题中,
因为a⊥b,所以 a·b=-1+2cos²a=0,即 cos2a=0


2