某市蔬菜研究中心培养出一种优质的水果品种,由甲乙两个育苗基地负责培育,每株售价均为4元,但买量超过1000株时,甲处对所

某市蔬菜研究中心培养出一种优质的水果品种,由甲乙两个育苗基地负责培育,每株售价均为4元,但买量超过1000株时,甲处对所购全部树苗每株按八五折优惠,乙处则赠送100株以外,对所购的树苗全部九折优惠,新苗园打算买1600到2000株,请你帮他选择哪一处去购买更省钱
jmu_wjx 1年前 已收到1个回答 举报

zaizhanjianghu 幼苗


设买x株
甲:1000*4+4*0.85*(x-1000)=4000+3.4x-3400=3.4x+600
乙:1000*4+100+4*0.9*(x-1000)=4100+3.6x-3600=3.6x+500
当3.4x+600=3.6x+500 x=500
当x大于500时 3.4x+600小于3.6x+500
则甲省钱


9