一辆货车从甲地到乙地需7小时,一辆客车从乙地到甲地需9小时,两车同时从两地相对开出,途中货车因故停车2小时,相遇时,客车

一辆货车从甲地到乙地需7小时,一辆客车从乙地到甲地需9小时,两车同时从两地相对开出,途中货车因故停车2小时,相遇时,客车比货车多行了30千米,甲乙相距多少千米?
zhaoli987 1年前 已收到3个回答 举报

无算 幼苗


解题思路:由题意可知,货车每小时行全程的[1/7],客车每小时行全程的[1/9],则客车在货车修车时行了全程的[1/9]×2,两车共行了全程的(1-[1/9]×2),所以两车的共行时间是(1-[1/9]×2)÷([1/7]+[1/9]).然后根据货车所时间及每小时所行的占全程的分率分别求出相遇时货车行了全程的几分之几后,求出30千米占全程的分率后,即能求出全程.

(1-[1/9]×2)÷([1/7]+[1/9])
=(1-[2/9])÷[16/63]
=[7/9]÷
16
63
=3[1/16](小时).
30÷[(1-[1/7]×[49/16])-[1/7]×[49/16]]
=30÷[(1-[7/16])-[7/16]]
=30÷[[9/16]-[7/16]]
=30÷[2/16]
=240(千米).
答:甲乙相距240千米.

点评:
本题考点: 相遇问题.

考点点评: 首先求出两车共行路程占全程的分率,然后根据工作量÷效率和=工作时间求出两车的相遇时间是完成本题的关键.


4

逐欲天下 果实


相遇时,货车行了:
(1-2/9)/(1/7+1/9)=49/16小时
行了全程的49/16*1/7=7/16
客车行了全程的1-7/16=9/16
甲乙相距:30/(9/16-7/16)=240千米


2

沙漠里的绿洲 幼苗


数学方法
货车每小时行全程的七分之一,客车每小时行全程的九分之一。货车因故停车2小时,则两车共行全程的1-2/9=7/9.;两车共行7/9÷(1/7+1/9)=49/16(小时);两地路程为30÷(49/16×1/9+2/9-49/16×1/7)=240公里


0