急高手进!用反证法,证明根号5是无理数!

急高手进!用反证法,证明根号5是无理数!
老师说奖棒棒糖
michelle_001 1年前 已收到1个回答 举报

forestgummpp 幼苗


为了叙述方便,令根号5=x,则x^2=5
用反证法,
假设x是有理数,则x=p/q,其中p,q是互质的有理整数
p=x*q
p^2=x^2*q^2=5*q^2
所以p是5的倍数,
所以可令p=5*p'
将p=5*p'代入p^2=5*q^2得
25*p'^2=5*q^2
q^2=5*p'^2
所以q也是5的倍数,而p是5的倍数
所以p,q是不互质
这与假设冲突,所以假设不成立
因此根号5是无理数


5