怎么用反证法证明根号3是无理数?

asdfhjashg 1年前 已收到2个回答 举报

ziliangx 幼苗


证明,设根号3为有理数,则存在正整数p和q(p,q互质),使得根号3=p/q
两边平方,3=P^2/q^2
p^2=3q^2,
则P一定是3的倍数,q也一定是3的倍数
与p、q互质矛盾.
故有反证法的原理,知根号3为无理数


11

癲癲 幼苗


假设结论不成立,即根号3为有理数,
那么存在正整数p和q(p,q无公因子,或称互质),使得根号3=p/q(有理数的性质),两边平方,得到
p^2=3*q^2,
接下来分析,(具体过程可以有多种,但是都是从公因子3入手,引出矛盾)
因为等号右边有因子3,且3为质数,因此p一定是3的倍数,设p=3r,代入等式并约分得到,
3*r^2=q^2
...


1