用反证法证明根号2是一个无理数

jsjxyj 1年前 已收到3个回答 举报

sdfg8 幼苗


如果是有理数,刚可以表示为a/b(a,b均为整数且互质)
则a^2=2b^2
因为2b^2是偶数,所以a^2是偶数,所以a是偶数
设a=2c
则4c^2=2b^2
b^2=2c^2
所以b也是偶数
这和a,b互质矛盾.
所以,根号2是无理数.


6

boogie_woogie 幼苗


如果是有理数,刚可以表示为a/b(a,b均为整数且互质)
则a^2=2b^2
因为2b^2是偶数,所以a^2是偶数,所以a是偶数
设a=2c
则4c^2=2b^2
b^2=2c^2
所以b也是偶数
这和a,b互质矛盾。
所以,根号2是无理数。


2

拂晓的钟声X春天 幼苗


如果根号下2是有理数,则可以表示为a/b(a,b均为整数且互质)
则a^2=2b^2
因为2b^2是偶数,所以a^2是偶数,所以a是偶数
设a=2c
则4c^2=2b^2
b^2=2c^2
所以b也是偶数
这和a,b互质矛盾。
所以,根号2是无理数。


2