一道关于三角函数化简的题目[sin²(a+π)cos(π+a)]/[tan(π-a)tan(-a-2π)sin

一道关于三角函数化简的题目
[sin²(a+π)cos(π+a)]/[tan(π-a)tan(-a-2π)sin³(a- π/2)]
帮我化简,最后的是那里是a-(π/2) 我怕师兄姐们不知道,随意这样打,答案最后是化简得一,
小子辈911 1年前 已收到2个回答 举报

chenlisimon 花朵


sin(α+β)=sinαcosβ+cosαsinβsin(α-β)=sinαcosβ-cosαsinβcos(α+β)=cosαcosβ-sinαsinβcos(α-β)=cosαcosβ+sinαsinβcos(-α)=cosαsin(π-α)=sinαcos(π-α)...


8

zhouhehyf 幼苗


分母=-sina^2cosa 分子是-tana^2cosa^3 然后正切化弦 很容易的


0