质点作直线运动方程是S=t 的1/4次方,则质点在t=3时的速度是?

liuxlg 1年前 已收到3个回答 举报

桃桃626 幼苗


S=t^(1/4),对 S求导,S的 导函数就是速度.
S'=1/4*t^(-3/4),
所以 v=1/4*t^(-3/4),t=3s时的 速度为 0.11m/s


10

love赟 幼苗


求导~~V=-t的3/4次方~~当t=3时~~V=3的3/4次方


1

马元元 精英


s=t^(1/4)
v=s'=1/4*t^(1/4-1)=1/4*t^(-3/4)
t=3
v=1/4*3^(-3/4)


0